18 марта 2020г. Москва. Выставка картин и литературная встреча в Центральном аппарате МВД.

В Москве в ФКУ ЦСР МВД России состоялась встреча ветеранов МВД с заслуженным художником РФ Александром Алмазовым и героями его картин. В рамках встречи была открыта выставка полотен «Галереи Алмазовых». Мероприятие проходило в формате круглого стола. Ведущим был генерал-лейтенант МВД Михаил Артамошкин. Он представил своим коллегам гостей и сказал слова благодарности автору за привезённые полотна. На встрече также присутствовали писатели: председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, генеральный директор писательской организации, поэт и драматург Василий Дворцов, секретарь правления, поэт Василий Попов.

Александр Алмазов рассказал участникам встречи о привезённых полотнах, о том, как создавался каждый из этих сюжетов. Он рассказал и о новых работах, в частности недавно завершённом портрете Василия Дворцова и его художественном образе. «Как правило, работа над сюжетом занимает не меньше времени, чем написание самого полотна» – рассказывал автор участникам встречи. Василий Дворцов по сути является главным идеологом современной отечественной литературы. Автор многих книг, лауреат множества литературных премий. Он не только писатель, но ещё и художник-реставратор, возвративший в первоначальный облик большое количество фресок и иконописных образов, и всё это раскрывает его личность в сюжете полотна…»

Василий Дворцов продолжил выступление, рассказав о некоторых кажущихся невероятными, но действительно бывших остросюжетных эпизодах из своей жизни, в частности о том, как он, будучи художником-реставратором пришёл в литературу. Участники встречи слушали его с большим интересом и восхищением. Продолжил выступление поэт Василий Попов, прочтя несколько своих стихотворений. Писатель и председатель писательской организации Николай Иванов рассказал о ситуации в современной литературе, работе с регионами и подрастающим поколением. Он рассказал о значении преемственности литературных поколений.

Вслед за этим участники встречи задали свои вопросы гостям, после чего все собрались у картин для ознакомления с полотнами и дружественных фотографий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.