Заслуженный художник Александр Алмазов, Министр спорта Роман Терюшков

13 июня 2021г. Сергиев-Посад. Открытие выставки полотен на фестивале «Русский мир».

12 и 13 июня в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Сергиевом Посаде прошёл V фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир».

Гостей фестиваля в этом году ждало множество тематических, интерактивных и развлекательных площадок – на поле площадью несколько гектаров были развёрнуты спортивные соревнования и единоборства, историческая реконструкция, выставка оружия, конноспортивная арена, казачий стан, экспозиция русской деревни, была представлена мощная культурно-просветительская платформа. На главной сцене весь день проходила широкая музыкальная программа и конкурс народного творчества.

В рамках торжественного открытия фестиваля в этом году состоялось открытие выставки полотен заслуженного художника РФ Александра Алмазова. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и почётные гости фестиваля разрезали ленточку и проследовали в первый шатёр, где были представлены полотна с портретами наших современников – деятелей спорта, культуры и духовенства. Александр Алмазов поздравил гостей с праздником и одним из главных событий ныненшнего года: 800-летием князя Александра Невского и рассказал о работе над созданием Галереи. Роман Терюшков также произнёс приветственное слово на открытии выставки. На церемонии открытия выставки присутствовали также гости фестиваля: Константин Малофеев, Василий Дворцов, Анатолий Степанов, Михаил Мамиашвили, Николай Иванов, Григорий Алмазов, Владимир Большаков, Михаил Токарев, Валерий Камшилов и Михаил Кривоносов. В этом году многие из героев полотен Галереи Алмазовых посетили фестиваль, осмотрели работу площадок и провели встречи со зрителями…

«Вот портрет писателя и государственного деятеля, основателя «Изборского клуба» и «Академии Русской мечты» Александра Проханова», – рассказывает автор. «Здесь мы видим путешественника, православного священника и спортсмена, побившего многие мировые рекорды Фёдора Конюхова. Рядом новые работы – портреты современных деятелей литературы – председателя Союза писателей России Николая Иванова, поэтов и прозаиков, лауреатов множества престижных литературных премий Василия Дворцова, Владимира Крупина, Геннадия Иванова и Михаила Кривоносова. А здесь – спортсмены. Портреты президента международной федерации самбо Василия Шестакова и одного из самых титулованных отечественных боксёров Бориса Лагутина…».

Александр Алмазов отметил: «В начале прошлого столетия была такая тенденция, когда спорт имел мощную духовно-эстетическую поддержку, был выработан синтез культуры и физкультуры. Создавались многие произведения в живописи, скульптуре, литературе, кинематографе, посвященные спорту и здоровому образу жизни. И нам важно сейчас эту тенденцию продолжать. Наши спортсмены вместе с физической подготовкой должны получать и духовную, и тогда они начнут побеждать! Мы услышим новые имена в спорте, у нас появятся новые чемпионы! Поэтому я работаю сейчас над серией полотен, посвящённой спорту и здоровью нации! Увековечиваю современных героев спорта для истории на полотнах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.