4 декабря 2018г. Москва, Центральный Дом Литератора. Выставка полотен на 60-летии Союза писателей.

В Центральном Доме Литератора состоялся торжественный вечер, посвящённый шестидесятилетнему юбилею крупнейшего творческого союза нашей страны, в рядах которого более восьми тысяч поэтов, прозаиков, публицистов, критиков, драматургов, переводчиков.

С приветственным словом выступил Председатель правления Николай Иванов: «Что нас собрало всех вместе? Что заставило приехать, прилететь за тысячи километров совершенно разных людей? Мы произносим с огромным уважением имена своих предшественников. Строки из книг, написанных ими десятилетия и даже века назад. Наши великие старики не бросили страну на сломе эпох, не предали нас в дне сегодняшнем, — не предадим их память и мы. И это тоже великая тайна русских писателей. Как и то, что мы не переписываем каждый раз историю с чистого листа, а продолжаем её. И смотрим в будущее. И, как всегда, первыми в день завтрашний разведчиками уйдут поэты и публицисты. И подтянется пехотой проза. И там, где склонится над чистым листом перо писателя — там будет завтрашняя Россия! И то, как о новом дне напишет писатель — таким в итоге останется в истории наше Отечество…»

В рамках торжественного вечера была открыта выставка портретов «Галереи Алмазовых». В этот раз участникам торжества была представлена большая часть литературной серии с портретами писателей- классиков современной литературы, многие из которых присутствовали на церемонии.

Также в ходе вечера состоялось награждение писателей литературной премией «Слово», учреждённой предпринимателем и литературным деятелем Сергеем Козубенко совместно с Союзом писателей России.

На большой сцене в этот вечер Александру Алмазову была вручена статуэтка и почётная грамота Союза писателей России. Он рассказал участникам церемонии, о работе над новыми полотнами и поделился воспоминанием, что в детстве хотел стать писателем, а первую свою изданную книгу он посвятил Павлу Третьякову и его галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.