Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открывает церемонию награждения премией

28 мая 2015г. Москва, Храм Христа Спасителя. Открытие выставки портретов писателей, первых лауреатов Патриаршей литературной премии.

В Москве на V церемонии Награждения Патриаршей Литературной премией в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылась выставка картин заслуженного художника РФ Александра Алмазова. На живописных полотнах «Галереи Алмазовых» зрителям были представлены портреты лауреатов Патриаршей литературной премии: писателя Владимира Крупина, писателя, председателя Союза писателей России Валерия Ганичева и поэта и публициста Станислава Куняева. Герои выставленных полотен также присутствовали на открытии выставки и торжественной церемонии награждения премией.

Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом на заседании 25 декабря 2009 года с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.