15 января 2018г. Москва, Центральный Дом Литератора. Выставка полотен на Большой Литературной премии.

В Центральном Доме Литератора состоялось торжественное вручение сразу двух литературных премий: главной награды Союза писателей – XV «Большой Литературной премии России» и литературной премии «Слово».

Церемонию награждения вели председатель правления Союза писателей России Николай Иванов и первый секретарь писательской организации Геннадий Иванов. В этом году Большой Литературной премии были удостоены: Станислав Куняев, Вячеслав Щепоткин, Лидия Сычева, Хасан Тхазеплов, Николай Беседин, Владимир Скиф и Анатолий Омельчук.

Следом за ней состоялось награждение литературной премией «Слово», учреждённой филантропом и литературным деятелем Сергеем Козубенко с Союзом писателей России. Лауреатами премии в этом году стали Вячеслав Лютый, Валентина Коростелева, Игорь Янин, Григорий Блехман, Андрей Тимофеев, Сергей Щербаков и Геннадий Иванов.

Сергей Павлович широко известен в литературных кругах – он принимал участие в изготовлении и установке памятника Василию Шукшину на горе Пикет и памятника сказочнику Ершову в Ишиме, принимает участие в проведении конкурса книг для детей «Конек-Горбунок». И вот он выступил учредителем литературной премии, чтобы отмечать не только детские книги, но и писателей за их широкую творческую активность, в том числе в СМИ и социальных сетях.

В рамках вечера состоялось открытие выставки портретов «Галереи Алмазовых». В этот раз участникам церемонии награждения были представлены портреты писателей, классиков современной литературы, большинство из которых являются лауреатами этих двух литературных премий. Поздравить лауреатов также пришли Григорий Алмазов, Феликс Комаров и олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Александр Алмазов рассказал гостям, что работает над новыми портретами писателей, для полотен позируют знаковые лица в литературе. Он пожелал писателям выдержки и усердия в их нелёгком труде, который особенно важен в наше время для воспитания молодых умов и новых поколений, но поддерживается только благодаря немногочисленным литературным премиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.